martes, 12 de abril de 2016

Política : Estos son los posibles Congresistas electos, a la Región Ica pertenecen tres de Fuerza Popular y uno de Peruanos Por el Kambio

Estos serían los 130 congresistas electos para el periodo 2016-2021 :

Fuerza Popular obtendrá mayoría (71), Frente Amplio será segunda fuerza (20), seguida de PPK (18), Alianza para el Progreso (10), Acción Popular (5) y el Apra (5).

Los 130 nuevos integrantes del Congreso peruano fueron elegidos el pasado domingo en las urnas. El avance del conteo de la Oficina Nacional de Procesos Electorales (ONPE) permitió conocer quiénes serían la mayoría de ellos y reveló que Fuerza Popular (FP), partido liderado por Keiko Fujimori, tendrá el control en el Congreso, con 71 miembros.

PUEDES VER: Misión de la OEA sugirió llenar vacíos y concretar reforma

La primera minoría del parlamento corresponde al Frente Amplio (FA), liderado por Verónika Mendoza, que tendrá 20 representantes y Peruanos por el Kambio ocupará 18 escaños. Con menos presencia se encuentran Alianza Popular, con 10 congresistas; Acción Popular, con cinco miembros; y Alianza Popular, cuyos cinco miembros en el Congreso serán militantes del Partido Aprista.

Según el conteo por regiones, que oscila entre 70,11% y 97,45%, esta sería la distribución de los escaños en el Congreso.

Amazonas
Miguel Castro (FP)
Marita Herrera (FP)

Áncash
Carlos Domínguez (FP)
María Cristina Melgarejo (FP)
Yesenia Ponce (FP)
María Elena Foronda (FA)
Eloy Narváez (APP)

Apurímac
Dalmiro Palomino (FP)
Lenin Checco (FA)

Arequipa
Ana María Choquehuanca (PPK)
Sergio Dávila (PPK)
María Aramayo (FP)
Miguel Román (AP)
Horacio Zeballos (FA)
(El conteo aún no permite definir quién sería el sexto congresista elegido).

Ayacucho
Edyson Morales (FA)
Tania Pariona (FA)
Miky Dipas (FP)

Cajamarca
Osías Ramírez (FP)
Carlos Ticlla (FP)
Wilmer Aguilar (FP)
Segundo Tapia (FP)
Juan Regalado (FA)
César Vásquez (APP)

Callao
Víctor Albrecht (FP)
Francisco Villavicencio (FP)
Estelita Bustos (FP)
Janet Sánchez (PPK)

Cusco
Wilbert Rozas (FA)
Edgar Ochoa (FA)
Nelly Cuadros (FP)
Benicio Ríos (APP)
Armando Villanueva (Acción Popular)

Huancavelica
Zacarias Lapa (FA)
Wuilian Monterola (FP)

Huánuco
Guillermo Bocangel (FP)
Karina Beteta (FP)
Rogelio Tucto (FA)

Ica
Miguel Ángel Elías (FP)
César Segura (FP)
Betty Anaculi (FP)
Alberto Oliva (PPK)

Junín
Sonia Echevarría (FP)
Federico Pariona (FP)
Israel Tito (FP)
Mario Canzio (FA)
Moises Bartolome Guia (PPK)

La Libertad
Daniel Salaverry (FP)
Octavio Salazar (FP)
Rosa Bartra (FP)
Luis Yika (FP)
Richard Acuña (APP)
Gloria Montenegro (APP)
Elías Rodríguez (Alianza Popular)

Lambayeque
José Palma (FP)
Héctor Becerril (FP)
Liliana Takayama (FP)
Javier Velásquez Quesquén (Alianza Popular)
Clemente Flores (PPK)

Lima provincias
Elard Melgar (FP)
Gladys Andrade (FP)
Percy Alcala (FP)
Zenaida Colonia (FA)

Loreto
Patricia Donayre (FP)
Juan Carlos del Águila (FP)
Tamar Arimborgo (FP)
Jorge Meléndez (PPK)
Madre de Dios (FP)
Modesto Figueroa (FP)

Moquegua
Vicente Zeballos (PPK)
Mario Mantilla (FP)

Pasco
Clayton Galván (FP)
Roy Ventura (FP)

Piura
Karla Schaefer (FP)
Martires Lizan (FP)
Freddy Sarmiento (FP)
Evita Ojeda (FP)
Juan Manuel Alarcón (FP)
Hernando Cevallos (FA)
Heidy Juárez o Marisol Espinoza (APP)

(El avance en el conteo aún no permite definir cuál de los candidatos de APP sería el elegido).

Puno
Oracio Pacori (FA)
Edilberto Curro (FA)
Alberto Quintanilla (FA)
Lucio Ávila (FP)
Moíses Mamani (FP)

San Martín
Rolando Reátegui (FP)
Gilmer Trujillo (FP)
Erika Rojas o Esther Saavedra (FP)*
César Villanueva (APP)

*El avance en el conteo aún no permite definir cuál de los candidatos de FP sería el elegido.

Tacna
Guillermo Martorell (FP)
Jorge Castro (FA)

Tumbes
Bienvenido Ramírez (FP)
Juan Carlo Yuyes (FP)

Ucayali
Glider Ashñahua (FP)
Francisco Pezo (APP)

Provincia de Lima (capital)

Fuerza Popular: 15

Kenji Fujimori
Cecilia Chacón
Yeni Vilcatoma
Luz Salgado
Lourdes Alcorta
Marco Miyashiro
Edwin Vergara
Luis Galarreta
Leyla Chihuán
Juan Carlos Gonzales
Úrsula Letona
Miguel Ángel Torres
Paloma Noceda
Francisco Petrozzi
Milagros Salazar

Peruanos por el Kambio: 10

Mercedes Araoz
Carlos Bruce
Salvador Heresi
Gilbert Violeta
Juan Sheput
Pedro Olaechea
Guido Lombardi
Alberto de Belaunde
Roberto Vieira
Gino Costa o Luis Moncada

Frente Amplio: 3

Marisa Glave
Manuel Dammert
Indira Huilca

Alianza Popular: 3

Mauricio Mulder
Jorge del Castillo
Luciana León

Acción Popular: 3

Víctor García Belaúnde
Yonhy Lescano
Edmundo del Aguila

Alianza Para el Progreso: 2

Edwin Donayre
Luis Iberico o Julio Rosas.

( La República )